Средства для укладки волос

 


Средства для укладки волос


 


Современная косметическая промышленность предлагает широкий ассортимент средств и специальных фиксирующих составов, предназначенных для укладки волос. Они содержат не только закрепляющие, но и лечебно‑профилактические компоненты, позволяющие сохранить красоту и здоровье волос. Защитные составляющие большинства таких средств позволяют предохранить волосы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.


Все средства для укладки в зависимости от степени фиксации можно условно разделить на 3 основные группы. Составы для сильной фиксации позволяют получить прочную прическу, которая способна сохраняться в течение длительного времени и не разрушаться даже под действием осадков. Средняя степень фиксации подходит главным образом для обработки локонов, а слабая степень – для закрепления так называемых подвижных причесок, в которых необходимо подчеркнуть естественную структуру волос.


В настоящее время косметическая промышленность выпускает огромный набор средств для укладки волос. Среди них особенно распространены гели, муссы и лаки.


Гелями принято называть желеобразные составы. С их помощью можно выполнять прически, имеющие сложную конфигурацию, а также создавать эффект мокрых волос. Гель характеризуется достаточно сильной фиксацией. Благодаря этому свойству он позволяет придать прическе особую выразительность.


Вместе с тем одним из главных недостатков геля является его способность делать волосы более тяжелыми. Поэтому он не подходит для выполнения подвижных причесок.


Существует несколько разновидностей геля для укладки волос: сильной, средней и слабой степени фиксации. Первый обычно окрашен в синий или голубой цвет, второй – в красный, а третий – в желтый или белый.


При использовании нанесите на ладонь одной руки необходимое количество геля, разотрите его на ладонях и смажьте им чистые, слегка влажные волосы. Затем придайте прядям требуемую форму, высушив их с помощью фена.


В магазинах вы сможете найти гели не только традиционной желеобразной текстуры, но также гели‑воски и гели‑спреи. Первые предназначены для создания гладких причесок и делают волосы блестящими. Специальные гели‑воски, обладающие водоотталкивающим свойством, наносят на сухие волосы, которые в результате этого оказываются защищенными от негативного влияния содержащегося в водопроводной воде хлора. Кроме того, такое средство предотвратит их выгорание под действием ультрафиолетовых лучей.


Гели‑спреи позволяют не только смоделировать и закрепить прическу, но и пропитать волосы недостающей влагой. Таким составом вы сможете обрабатывать как влажные, так и сухие волосы.


Жидкий гель придает волосам естественный вид. Пряди, обработанные им, будут подвижными, легкими и объемными. При нанесении на корни волос такое средство поможет сохранить прическу в течение длительного времени.


При укладке волос широкое применение нашли и аэрозольные гели. Это составы, представляющие собой смесь аэрозоля и геля. Они делают волосы более послушными, объемными и при этом не склеивают их. Пряди после обработки приобретают блеск и едва заметный эффект мокрых волос. Нанесите аэрозольный гель на высушенные и уложенные в прическу волосы, после чего осторожно распределите по всей их длине с помощью каркасной расчески.


Помимо различных гелей, не меньшую популярность приобрели сегодня муссы и пенки для укладки волос. Для них характерна легкая, воздушная текстура. Именно поэтому они сообщают прическе объем и подвижность, сохраняя их естественность. При применении строго соблюдайте указанную в инструкции дозировку. В противном случае после сушки феном возможно склеивание прядей.


Перед укладкой некоторое количество средства нанесите на чистые и влажные волосы и равномерно распределите по прядям, расчесав их. Не забудьте перед использованием хорошо встряхнуть баллончик с ним.


Для укладки и фиксирования прически можно также воспользоваться муссом‑спреем. С его помощью из прядей возможно сформировать волны и выделить отдельные пряди. Помимо фиксирующего, такое средство оказывает оздоровляющий эффект, восстанавливая нормальный уровень влажности волос. Масла и воски рекомендованы для укладки вьющихся волос. Они позволяют сделать кудряшки более послушными. Сначала нанесите средство на чистые и влажные волосы, а затем распределите с помощью расчески по всей их длине.


Воск сначала следует нанести на ладонь одной руки, а затем растереть между ладонями и только после этого распределить равномерным слоем по всем волосам либо отдельным прядям, которые планируется выделить. С его помощью вы сможете придать волосам легкость и воздушность. Прическа при этом приобретет нужный объем, который сохранится в течение достаточно длительного времени. Преимуществом подобного средства для укладки является придание волосам естественного вида.


Кремообразный воск лучше всего наносить на поврежденные волосы. Это защитное косметическое средство, которое не только фиксирует прическу, но и предохраняет от воздействия агрессивных внешних факторов.


Закрепить уложенные в прическу волосы вы можете также с помощью специальных лосьонов. Нанесите их на чистые и немного влажные пряди, затем высушите их феном или закрутите на бигуди. Подобные средства особенно хорошо подходят для длинных волос, придавая им блеск и легкость, а также делая их более податливыми.


Жидкость для укладки волос отличается особенно сильной фиксацией. С помощью такого состава вы сможете получить сверхустойчивую и объемную прическу. Оно особенно рекомендовано для тонких и редких волос. Наносите его на чистые и влажные волосы перед укладкой либо на уже уложенные в прическу пряди.


Моделирующий спрей позволит вам закрепить форму прически, сохраняя естественную мягкость и подвижность волос.


Лак сделает прическу особенно прочной и устойчивой. Его следует наносить на уже уложенные в прическу волосы. Распыление производите, удерживая аэрозоль на расстоянии 30 см от них.


Блеск необходим для придания волосам сияния. Такое средство рекомендовано для работы с тусклыми и поврежденными волосами.


 

Валентин
2015-01-09 15:20:30


busy-people.ru
https://busy-people.ru