Окантовка

Окантовка


 


Окантовка является важной составляющей любой стрижки, поскольку она позволяет придать ей законченный вид. Вместе с тем, такой прием не всегда выполняют по завершении основной работы. Иногда это требуется сделать уже на начальном этапе стрижки.


Для выполнения окантовки используйте прямые ножницы, машинку для стрижки волос либо опасную бритву. Последняя наиболее удобна при работе с короткими волосами.


Прежде всего окантуйте пряди, располагающиеся в левой височной области. Затем определите границы правого виска и нижней затылочной зоны. Виски вы можете окантовать по прямой или косой линии в зависимости от выбранной формы.


 


Выполнение окантовки с использованием прямых ножниц

 


Разделите теменную область вертикальным пробором на 2 части. Расчешите волосы, после чего окантуйте левый висок, заранее установив его нижнюю границу и форму. При обработке левой височной области стрижку ведите, направляясь от кромки лица к ушным раковинам. При этом прижимайте прядь к голове и подстригайте на нужную длину.


На следующем этапе выполните окантовку правого височного участка. После этого проверьте симметричность висков и равномерность стрижки. При необходимости подровняйте пряди.


 


Выполнение окантовки с использованием машинки для стрижки волос

 


Также как и при работе с прямыми ножницами, выполнение окантовки с помощью машинки для стрижки волос начните с формирования нижней границы и контуров левого височного участка. Для этого сначала расчешите волосы данной зоны, после чего возьмите в правую руку машинку и удерживайте ее, развернув нижней пластиной вверх. При этом она должна располагаться таким образом, чтобы зубчики были направлены к окантовке, а нижняя пластина должна лежать перпендикулярно к поверхности головы.


После выполнения окантовки удалите машинкой волосы, располагающиеся ниже намеченной окантовочной линии. Инструмент при этом не отводите от головы и не меняйте его положение относительно поверхности обрабатываемой зоны. Срезайте лишние волоски, постепенно передвигая машинку в направлении сверху вниз. Нажим на нее можно уменьшать по мере удаления от линии окантовки.


Закончив окантовку левой височной области, оформите зону, находящуюся за левым ухом. Для этого расчешите волосы и определите границу будущей окантовки. Придерживая ушную раковину свободной рукой, обработайте намеченный участок.


Аналогичным образом выполните окантовку правой височной области. По завершении работы проверьте симметричность висков. Кроме того, оба височных участка должны быть одинаковой формы. На заключительном этапе окантуйте нижнюю затылочную часть по линии роста волос на шее.


 


Выполнение окантовки с использованием опасной бритвы

 


Как уже было замечено ранее, опасную бритву рекомендуется применять для выполнения окантовки при работе с короткими волосами. Сначала с помощью ватного тампона немного увлажните пряди на левом виске и за левым ухом. После этого расчешите волосы, задав им требуемое направление.


В правую руку возьмите бритву, приложите ее к голове по намеченной ранее контурной линии окантовки. При этом один из пальцев свободной руки (средний, указательный или большой) удерживайте не менее чем на 1 см выше уровня лезвия инструмента. Слегка натягивая кожу головы в зоне окантовки, срезайте бритвой волоски. Инструмент передвигайте в направлении сверху вниз от контура окантовки. Выполняя окантовку за левым ухом, пальцем свободной руки также немного натягивайте кожу.


Обработав участки за ушными раковинами, перейдите к окантовке нижней затылочной зоны.

Валентин
2015-01-09 15:18:53


busy-people.ru
https://busy-people.ru