Методика стрижки волос

Методика стрижки волос


 


В настоящее время существует множество женских причесок и стрижек, которые различаются по форме, технике выполнения и степени сложности. Разрабатывая разные варианты стрижки височного, теменного и затылочного участков головы с учетом индивидуальных особенностей лица и головы, вы можете самостоятельно создать новую, уникальную прическу. Однако стрижка будет гармоничной и привлекательной при том условии, что перечисленные выше зоны окажутся плавно соединенными друг с другом, представляя единое целое.


Еще одним критерием правильности прически является ровность всех прядей. Верно выполненная стрижка не должна состоять из неровных, волнообразных или срезанных под слишком маленьким либо чрезмерно большим углом прядей.


Однако прежде чем приступить к реализации своих фантазий, следует ознакомиться с ключевыми в парикмахерском деле понятиями.


Стрижка на пальцах – ведение ножниц над пальцами при стрижке.


Окантовка – краевая линия среза волос.


Тушевка – стрижка, при которой короткие волосы плавно переходят к более длинным. Используется при стрижке волос на нижней затылочной и височной областях головы.


Градуировка – отведение пряди от поверхности головы под заданным углом. Применяется для визуального увеличения степени густоты волос.


Контрольная прядь – первая срезанная прядь волос. В дальнейшем по ней проверяется ровность подрезания остальных прядей. Ее длина определяется в начале работы в зависимости от типа волос, желания подстригаемого, формы стрижки и т. п. Контрольную прядь можно намечать на височном, теменном или затылочном (нижнем, среднем и верхнем) участке.


Последовательность выполнения операций при большинстве стрижек такова:


– нижний затылочный участок;


– средний затылочный участок;


– верхний затылочный участок;


– височный участок;


– теменной участок.

Валентин
2015-01-09 15:40:53


busy-people.ru
https://busy-people.ru